MENU

8 gennaio 2019

Freestyle e Freeride · Ski · Ski Race e Nordic Ski · Ski Touring e Ski Alp

Sport invernali. Il programma delle gare settimanali

Fonte: fisi.org

Sci alpino fra Adelboden e St. Anton, fondo a Dresda, salto e combinata in Fiemme

Sport invernali. Ecco il calendario divulgato dalla FISI, inerente le gare settimanali, suddivise per  ogni disciplina:

SCI ALPINO
Lun. 07/01/19 – Coppa Europa – SL maschile Val Cenis (Fra) – ore 10.00 e 13.00
Mar. 08/01/18 – Cdm – Sl femminile Flachau (Aut) – ore 18.00 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 10/01/19 – Cdm – 1a prova DH femminile St. Anton (Aut)
Ven. 11/01/19 – Coppa Europa – DH maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Ven. 11/01/19 – Coppa Europa – GS femminile Hochkar (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 11/01/19 – Cdm – 2a prova DH femminile St. Anton (Aut)
Sab. 12/01/19 – Cdm – DH femminile St. Anton (Aut) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 – Cdm – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 12/01/19 – Coppa Europa – DH maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Dom. 12/01/19 – Coppa Europa – SL femminile Hochkar (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 13/01/19 – Cdm – SG femminile St. Anton (Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 – Cdm – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Sab. 12/01/19 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) – ore 13.20, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 – Coppa Italia sr/U18/U20 – Sprint TC maschile e femminile Chiusa Pesio (Ita)
Dom. 13/01/19 – Cdm – Team sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) – ore 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 – Coppa Italia sr/U18/U20 + Campionati Italiani Giovani – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Chiusa Pesio (Ita)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 11/01/19 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 12/01/19 – Cdm – HS137 femminile Sapporo (Gia) – ore 08.30
Sab. 12/01/19 – Cdm – HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 17.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 – Opa Cup – HS142 maschile Bischofshofen (Aut)
Sab. 12/01/19 – Opa Cup – HS106 maschile Oberwiesenthal (Ger)
Sab. 12/01/19 – Fis Cup – HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 12/01/19 – Opa Cup – HS106 femminile Schonach (Ger)
Dom. 13/01/19 – Cdm – HS137 femminile Sapporo (Gia) – ore 02.00
Dom. 13/01/19 – Cdm – HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 17.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 – Opa Cup – HS142 maschile Bischofshofen (Aut)
Dom. 13/01/19 – Opa Cup – HS106 maschile Oberwiesenthal (Ger)
Dom. 13/01/19 – Fis Cup – HS134 maschile Zakopane (Pol)
Dom. 13/01/19 – Opa Cup – HS106 femminile Schonach (Ger)

COMBINATA NORDICA
Gio. 10/01/19 – Cdm – Provisional Competition Round Val di Fiemme (Ita) – ore 19.00
Ven. 11/01/19 – Cdm – Gundersen HS135/10 km Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 11/01/19 – CoC – Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin)
Sab. 12/01/19 – Cdm – HS140/Team sprint Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/01/19 – CoC – Team HS142/5 km maschile Ruka (Fin)
Sab. 12/01/19 – Opa Cup – Gundersen HS106/10 km maschile e HS106/5 km femminile Schonach (Ger)
Dom. 13/01/19 – Cdm – Gundersen HS135/10 km Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/01/19 – CoC – Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin)
Dom. 13/01/19 – Opa Cup – Gundersen HS106/10 km maschile e HS106/5 km femminile Schonach (Ger)

BIATHLON
Gio. 10/01/19 – Cdm – Sprint femminile Oberhof (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 11/01/19 – Cdm – Sprint maschile Oberhof (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 12/01/19 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Duszniki Zdroj (Pol) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 12/01/19 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Oberhof (Ger) – ore 12.45 e 15.00, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 12/01/19 – Coppa Italia sr/U22/U19/U17 – Individuale maschile e femminile Val Ridanna (Ita)
Dom. 13/01/19 – Cdm – Staffetta femminile e maschile Oberhof (Ger) – ore 11.45 e 14.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 13/01/19 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Duszniki Zdroj (Pol) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 13/01/19 – Coppa Italia sr/U22/U19/U17 – Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita)

SNOWBOARD
Mar. 08/01/19 – Cdm – PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) – ore 18.45, diretta tv Eurosport
Mer. 09/01/19 – Cdm – PSL team maschile e femminile Bad Gastein (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
Gio. 10/01/19 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) – ore 19.00
Ven. 11/01/19 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) – ore 14.00
Sab. 12/01/19 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)
Sab. 12/01/19 – Cdm – SS maschile e femminile Kreischberg (Aut) – ore 12.30
Dom. 13/01/19 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)

FREESTYLE
Ven. 11/01/19 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Villars (Svi) – ore 10.50
Sab. 12/01/19 – Cdm – SX maschile e femminile Font Romeu (And) – ore 10.45

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 12/01/19 – Cdm – Doppio maschile (ore 14.45 e 16.05) e singolo femminile (ore 17.30 e 18.55) Sigulda (Let) – diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Dom. 13/01/19 – Cdm – Singolo maschile (ore 09.55 e 11.30) e team relay (ore 13.40) Sigulda (Let) – diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Sab. 12/01/19 – Cdm – Singolo femminile e maschile e doppio St. Sebastian (Aut) – ore 10.00 e 11.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 13/01/19 – Cdm – Singolo femminile, singolo maschile, team relay St. Sebastian (Aut) – ore 09.00 e 13.00, diretta streaming www.fil-luge.org

BOB ARTIFICIALE
Gio. 10/01/19 – Coppa Europa – Bob a due maschile e femminile Igls (Aut) – ore 09.00
Ven. 11/01/19 – Coppa Europa – Bob a quattro Igls (Aut) – ore 09.00
Ven. 11/01/19 – Coppa Europa – Bob a due femminile Igls (Aut) – ore 09.00
Sab. 12/01/19 – Cdm/Campionati Europei – Bob a due femminile Koenigssee (Ger) – ore 13.30, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 12/01/19 – Coppa Europa/Campionati Europei U23/Campionati Europei Juniores – Bob a quattro Igls (Aut)
Dom. 13/01/19 – Cdm/Campionati Europei – Bob a quattro maschile Koenigssee (Ger) – ore 13.30, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON
Gio. 10/01/19 – North America Cup – Gara maschile e femminile Calgary (Can) – ore 17.00
Ven. 11/01/19 – North America Cup – Gara maschile e femminile Calgary (Can) – ore 17.00
Ven. 11/01/19 – Cdm/Campionati Europei – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 10.00 e 13.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Ven. 11/01/19 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) – ore 09.00
Sab. 12/01/19 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) – ore 09.00