MENU

28 gennaio 2014

Freeride & Freestyle · Ski Race & Nordic Ski · action · azzurri · biathlon · bob su pista · combinata nordica · convocazioni · freestyle · Giochi Olimpici · Giochi Olimpici Invernali 2014 · Olimpiadi · Russia · salto · sci alpino · sci di fondo · skeleton · slittino artificiale · snowboard · Sochi 2014 · Freestyle e Freeride · Ski · Ski Race e Nordic Ski

SOCHI 2014. Gli azzurri convocati

OLIMPIADI DI “SOCHI 2014”. I CONVOCATI F.I.S.I.

La Federazione Italiana Sport Invernali ha ufficializzato, d’intesa con il CONI, la composizione della squadra che parteciperà alla XXII edizione dei Giochi Olimpici Invernali, in programma a Sochi dal 7 al 23 febbraio 2014.

Gli azzurri protagonisti in Russia saranno 86 (55 uomini e 31 donne), divisi tra sci alpino, sci di fondo, salto, combinata nordica, biathlon, snowboard, freestyle, slittino artificiale, skeleton e bob su pista artificiale.

Le convocazioni sono state effettuate in base ai risultati stabiliti dai criteri di selezione fissati ad inizio stagione e alle indicazioni arrivate dai rispettivi direttori tecnici. L’Italia Team in Russia sarà quindi composto da 113 atleti (69 uomini e 44 donne, compresi i 27 azzuri degli Sport del Ghiaccio).

I CONVOCATI

SCI ALPINO (19)
– Brignone Federica
– Costazza Chiara
– De Aliprandini Luca
– Fanchini Nadia
– Fanchini Elena
– Fill Peter
– Gross Stefano
– Heel Werner
– Innerhofer Christof
– Karbon Denise
– Marsaglia Francesca
– Merighetti Daniela
– Moelgg Manfred
– Nani Roberto
– Paris Dominik
– Razzoli Giuliano
– Simoncelli Davide
– Stuffer Verena
– Thaler Patrick
SCI DI FONDO (16)
– Agreiter Debora
– Brocard Elisa
– Clara Roland
– Debertolis Ilaria
– De Fabiani Francesco
– De Martin Topranin Virginia
– Di Centa Giorgio
– Hofer David
– Noeckler Dietmar
– Laurent Greta
– Nizzi Enrico
– Pasini Fabio
– Pellegrino Federico
– Pellegrin Mattia
– Piller Marina
– Vuerich Gaia
SALTO (5)
– Bresadola Davide
– Colloredo Sebastian
– Dellasega Roberto
– Insam Evelyn
– Runggaldier Elena
COMBINATA NORDICA (5)
– Bauer Armin
– Costa Samuel
– Michielli Giuseppe
– Pittin Alessandro
– Runggaldier Lukas
BIATHLON (10)
– De Lorenzi Christian
– Gontier Nicole
– Hofer Lukas
– Oberhofer Karin
– Ponza Michela
– Runggaldier Alexia
– Taschler Daniel
– Wierer Dorothea
– Windisch Dominik
– Windisch Markus
SNOWBOARD (12)
– Boccacini Corinna
– Brutto Raffaella
– Erlacher Meinhard
– Fischnaller Roland
– Leoni Tommaso
– March Aaron
– Mick Christoph
– Matteotti Luca
– Moioli Michela
– Ochner Nadya
– Perathoner Emanuel
– Visintin Omar
FREESTYLE (4)
– Bertagna Silvia
– Eder Markus
– Matiz Giacomo
– Scanzio Deborah
SLITTINO ARTIFICIALE (10)
– Fischnaller Dominik
– Gasparini Sandra
– Gruber Patrick
– Oberstolz Christian
– Rastner Patrick
– Rieder Emanuel
– Rieder Ludwig
– Robatscher Sandra
– Voetter Andrea
– Zoeggeler Armin
SKELETON (1)
– Oioli Maurizio
BOB SU PISTA ARTIFICIALE (4)
– Bertazzo Simone
– Costa Francesco
– Fontana Simone
– Frullani William

Fonte: www.fisi.org

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,