MENU

18 luglio 2011

Boulder · Climbing · 1° Paraclimbing World Championship · action · Aleksandr Piratynski · Andràs Szijàrto · Arco2011 · Ariano Amici · arrampicata · Boju Xia · Boulder · Campionato del Mondo di Paraclimbing · CIP · Climbing · Climbing Stadium · Comitato Italiano Paraclimbing · competizioni · disabili · disabilità · Domingo Carretero Campon · FASI · Francesco Emanuele · gare per disabili · IFSC · IFSC Climbing World Championship 2011 · lead · Matteo Alberghini · Matteo Stefani · Maurizio Marsigli · Michail Saparov · Paula De La Calle Pizarro · Roman Kostyakov · Silvia Parente · Simone Salvagnin · Speed World Cup · Tatiana Panova · Urko Barandiaran · Urko Carmona Barandiaran · Valentina Kurshakova · Climbing · Vertical

IFSC CLIMBING WORLD CHAMPIONSHIP 2011 – ARCO 1° CdM Paraclimbing: assegnati i primi titoli Speed

Ad Arco (TN) si è disputata oggi la prima giornata del 1° Campionato del Mondo di Paraclimbing, all’interno dell’11° Campionato del Mondo IFSC di Climbing, in scena nell’Alto Garda trentino. Nel pomeriggio, atleti provenienti da 10 nazioni si sono misurati nella disciplina Speed.

In gara atleti di Bielorussia, Cina, Spagna, Francia, Germania, Ungheria, Kazakhstan, Russia, Ucraina e Italia. I concorrenti, suddivisi in categorie (sei) a seconda della disabilità visiva e motoria, hanno percorso più volte due vie alte 10 metri.

I risultati finali hanno assegnato il titolo di campioni del mondo Speed agli azzurri Silvia Parente, Matteo Stefani e Simone Salvagnin, ai russi Michail Saparov e Tatiana Panova, all’ucraina Valentina Kurshakova, agli spagnoli Paula De La Calle Pizarro, Domingo Carretero Campon, Urko Carmona Barandiaran, all’ungherese András Szijárto e al cinese Boju Xia.

Domani il Paraclimbing tornerà in parete con la gara Lead, e sarà nuovamente uno spettacolo unico. Seguirà la cerimonia di premiazione di entrambe le gare alle 20,45 al Climbing Stadium.

L’evento iridato di Paraclimbing si svolge sotto l’egida della IFSC, della FASI e del Comitato Italiano Paralimpico (CIP), rappresentato oggi ad Arco da Francesco Emanuele.

Oggi, prima dell’inizio delle gara, Aleksandr Piratynski, vicepresidente della IFSC e responsabile del Paraclimbing, insieme ad Ariano Amici (presidente FASI) hanno consegnato i diplomi e la Coppa del Mondo 2010 di Paraclimbing agli italiani Matteo Alberghini, Maurizio Marsigli, Matteo Stefani, ai russi Tatiana Panova e Roman Kostyakov ed allo spagnolo Urko Barandiaran.
La classifica di Coppa del Mondo per nazioni ha visto vittoriosa la Russia, davanti a Giappone e Italia.

Classifiche:

MEN
Amputee Arm Pd: 1) Mikhail Saparov (RUS) 43.80;
Amputee Both Leg Pd: 1) Boyu Xia (CHN) 55.26;
Amputee Leg Pd: 1) Urko Carmona Barandiaran (ESP) 25.49; 2) Günther Grausam (GER) 7.18; 3) Oliviero Bellinzani (ITA) 41.18;
Arthritis and Neurological Pd: 1)András Szijártó (HUN) 12.52; 2) Matteo Alberghini (ITA) 19.03; 3) Philippe Ribière (FRA) 21.22; 4) Matteo Masento (ITA) 26.80; 5) Vladzimir Virt (BLR) 28.39; 6) Maurizio Marsigli (ITA) 28.39; 7) Jose Miguel Delgado Barroso (ESP) 30.86; 8) Renzo Lancianese (ITA) 42.04; 9) Sebastian Richter (GER) 43.44; 10) Sergey Pynka (KAZ) 73.46;
Visual Impairment B1: 1) Matteo Stefani (ITA) 25.79; 2) Manuel Cepero Gutierrez (ESP) 42.81; 3) Roman Kostakiov (RUS) 44.01; 4) Oscar Domínguez Negreira (ESP) 45.80; 5) Alessandro Causin (ITA) 79.01;
Visual Impairment B2: 1) Simone Salvagnin (ITA) 32.64;
Visual Impairment B3: 1) Domingo Carretero Campon (ESP) 33.23; 2) Ricardo Pérez Amado (ESP) 40.13;

WOMEN
Amputee Arm Pd: 1) Paula De La Calle Pizarro (ESP) 29,05
Visual Impairment B1: 1) Silvia Parente (ITA) 64.33; 2) RAKHMANKNLOVA Dilyara (RUS) 67.93
Visual Impairment B2: 1) Tatiana Panova (RUS) 58.72
Arthritis and Neurological Pd: 1) Valentyna Kurshakova (UKR) 52.48

Per informazioni: www.arco2011.it

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,